версия сайта
Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
Новинки православной литературы

Материал подготовлен  педагогом-библиотекарем Морозовой Ириной Анатольевной

Издательство Белорусского Экзархата предлагает новинки для детей и давно полюбившиеся сборники в новом издании.

В книгу вошли рассказы и стихи современной белорусской писательницы Елены Иосифовны Михаленко. Основная тема этих произведений - красота Божьего мира. Написанные с юмором короткие  сказки о животных, христианские сказки, рассказы о детях – все они учат радоваться жизни и творить добро. В занимательной форме рассказывает автор о церковных праздниках и традициях,  об ответственности человека за все, что доверил ему Господь

Минск: Издательство Беларусского Экзархата, 2018, - 175 с., ил.

Интернет давно прочно вошёл в нашу жизнь. Даже маленькие дети легко осваивают планшет, смартфон или компьютер. Но в виртуальном мире нужно вести себя очень осторожно.

Как уберечься от опасностей, научиться правилам поведения в Сети и, наконец, определить, чего же в интернете всё-таки больше — хорошего или плохого? Об этом и многом другом можно прочитать в данном сборнике, в который вошли стихи, рассказы, притчи и сказки.

Минск: Издательство Беларусского Экзархата, 2018,  - 56 с. ил.

Красочно оформленная книга «Я открываю храм», иллюстрации оторой подготовлены художницей Елизаветой Цымбаревич, расскажет о том, что такое храм, что такое монастырь, что такое службы и таинства. Отдельный раздел посвящен дому христианина, где богослужение продолжается непрерывно, хотя оно и вплетено в наши повседневные бытовые занятия.
Селоминов В.В.  Я открываю Храм. – М.:Сретенский монастырь, 2018. – 48 с.

Веселые истории отца Саввы родились как шутки, написанные для друзей, но аудитория, истосковавшаяся по смеху, оказалась гораздо шире, ведь христианам, призванным к мудрости и радости, невозможно обойтись без юмора и смеха, прежде всего над собой.

Савва (Мажуко), архимандрит. О пользе вреда. М: Никея, 2019, 136с.

ОТЛИЧНАЯ НОВИНКА ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА "НИКЕЯ"!
Пасхальные рассказы о любви.
Произведения русских писателей.

В этой книге собраны невероятно трогательные пасхальные рассказы о любви знаменитых и малоизвестных русских писателей, которые никого не оставят равнодушным, ведь именно любовь помогает людям раскрыться во всей творческой полноте и красоте.

Среди авторов сборника: А.П. Чехов,  А.И. Куприн, И.С. Шмелев, М.И. Цветаева, Л.Н. Андреев и многие другие.

М: НИКЕЯ, 2019, 416 с.

Книги митрополита Илариона (Алфеева) — это всегда значимое событие как в церковной ограде, так и в современном секулярном мире.

Личность Богочеловека в легендарной серии "Жизнь замечательных людей"  —  новый проект ИД "Познание" и издательства " Молодая гвардия"!

«Страх возводит стены, любовь строит мосты» — уникальное православное издание, написанное специально для подростков. Диакон Илья Кокин прочел десятки лекций, 7 лет преподавал для старшеклассников в средней школе, работал на семейном телеканале «Радость моя», принимал участие в создании образовательных проектов.

В этой книге вы найдете:

- откровенный разговор с молодыми людьми на самые острые темы;

- ответы на вопросы, которые больше всего волнуют подростков;

- яркий язык и добрый актуальный юмор, который не даст заскучать юным читателям.

Цитата:

«Наши чувства – что-то вроде министерств в государстве. “Желательное начало”, а проще говоря, любовь – это министерство иностранных дел, его задача – устанавливать связи с внешним миром, а “раздражительное начало” или гнев – это министерство обороны, его функция – защищать душу от врагов».

Эта книга будет интересна:  подросткам, старшеклассникам, студентам, родителям и педагогам.

В книге собраны истории, рассказанные преп. Варсонофием Оптинским (1845–1913) и записанные его духовными чадами. Будучи человеком образованным и обладая даром слова, старец умел увлечь слушателей своими рассказами. Его духоносные беседы изобиловали историями из житий святых, из монастырской и мирской жизни. Из множества бесед преп. Варсонофия издатели выбрали назидательные случаи, которые, несомненно, будут полезны и современным читателям.

М.: Никея, 2019. – 448 с.

Представьте себе женщину из далекой Америки. Она выросла в небольшом городке в католической семье, училась в католической школе, затем жила в Чикаго, играла панк-рок, писала стихи, пробовала посещать различные протестантские церкви и даже пыталась вместе с мужем создать свою собственную. И наконец — после всех духовных исканий — решила обратиться в православную веру.

Не встретив понимания в своей семье, не имея православных друзей или даже знакомых, она все-таки нашла свой приход, свой храм, свою Церковь.

О том, как современной «продвинутой» женщине жить не самой простой жизнью прихожанки, как матери четверых детей находить время для молитвы, как свободолюбивой феминистке всей душой входить в древнюю традицию, рассказывает — ярко, образно и искренне — сама героиня событий.

Серия красочных изданий «Святые во Христе» рассказывает о самых почитаемых и любимых святых Православной Церкви. Описаны чудеса, сотворенные святыми при их земной жизни. Приводятся интересные сведения о храмах и монастырях, посвященных Святому.

Минск: Белорусская Православная Церковь, 2018. – 96 с.: ил.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"