версия сайта

«Издательство «САТИСЪ», оригинал-макет, оформление, 2000

Фрагменты для ознакомления

О НОВОЙ КНИГЕ
Современный человек, придя к вере и Церкви, оказывается в совершенно незнакомой и непонятной ему обстановке, сталкивается со множеством вопросов и недоумений, на которые зачастую не может найти ни разъяснений, ни ответов. И вот, вызванная насущной потребностью нашего времени, выходит в свет книга, содержащая всестороннее описание таинств, богослужений, правил, обычаев и обрядов Православной Церкви, объясняющая основные богословские и практические понятия, вводящая читателя в мир Православия и благодатной церковной жизни.

В прежние, дореволюционные времена, когда традиции православного быта и церковного благочестия передавались от поколения к поколению и были знакомы каждому с детских лет, не возникало необходимости излагать их книжно. Поэтому напечатанные до революции и переизданные в недавнее время православные энциклопедические издания, такие как двухтомный «Полный православный богословский энциклопедический словарь», «Библейская энциклопедия» и другие, а также вышедший недавно трехтомный словарь «Христианство», составленный по дореволюционным изданиям, - все они касаются практических вопросов церковной жизни только отчасти, уделяя основное внимание историческим и богословским сторонам Православия. К тому же чтение этих трудов, насыщенных специфическими научно-богословскими терминами, затруднительно для человека, не имеющего специальной подготовки.

Издаваемая нами «Практическая энциклопедия православного христианина» будет интересна и понятна любому читателю. Она написана простым языком, рассчитанным и на начинающих. Описания храма и богослужебной утвари, священных одежд и предметов, православных праздников и святынь для наглядности снабжены многочисленными иллюстрациями.
В этой книге объяснены все церковные богослужения, таинства и обряды, даны подробные указания и советы по участию в них; приведены принятые Церковью правила благочестивого поведения в храме и в повседневной жизни; всесторонне освещены духовные и бытовые вопросы семейной жизни; описаны церковные праздники и посты с указанием их особенностей; даны обстоятельные указания о проводах усопших, о их церковном и домашнем поминовении. В книге в доступной форме раскрыты основные богословские и аскетические понятия, описана иерархическая и организационная структура Православной Церкви, ее управление и территориальное деление; подробно описаны ступени священства и монашества, устройство монастырей и приходов. Книга даст читателю понятие о истинной вере и суевериях, о грехах и добродетелях, о святости и лжедуховности, разъяснит многочисленные вопросы теории и практики православной жизни.

В приложениях «Энциклопедии» помещены «Краткий словарь церковнославянского языка», который поможет изучать священные книги и облегчит понимание молитв и богослужебных песнопений, «Православный церковный календарь», или «Святцы», с тропарями праздникам, особо чтимым иконам и святым, а также «Церковнославянская азбука» и «Таблица церковнославянских чисел» с начальными указаниями к чтению и счету на церковнославянском языке.

Для удобства пользования книгой объясняемые в ней слова помещены в алфавитном порядке. Слова, выделенные в тексте курсивом, подробно разъясняются в книге на своем месте. Даты приведены по старому и новому стилям.

Выпуская с помощью Божией «Практическую энциклопедию православного христианина», мы надеемся, что эта книга, содержащая полное и доступное изложение основ Православия, послужит читателю всесторонним практическим руководством в церковной жизни и настольным учебником православной веры и благочестия.

ИЗДАТЕЛИ

Фрагменты для ознакомления

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"