Правила для родителей

Простые правила для родителей

«Из рук в руки»:
  1. Не допустим самостоятельный приход ребёнка в группу.  Ребёнка в детский сад приводят взрослые. Воспитатель несёт ответственность за ребёнка с того момента, когда он принял ребёнка у родителя или совершеннолетнего сопровождающего.
  2. «Семеро одного не ждут»:

Ребёнку необходимо время для адаптации. Старайтесь приходить в детский сад за 15-20 минут до завтрака. Если ребёнок завтракает дома, приходите за 15-20 минут до начала занятий. Чтобы воспитать ответственность и организованность в наших детях, нам необходимо быть ответственными и организованными.

1. Исключение?
    Если Вы привели ребёнка в детский сад, Вы согласны с его участием во всех режимных моментах, предусмотренных нормами СанПиНа, включая прогулку.  Воспитатель не имеет права оставлять ребёнка в группе во время прогулки.  Помощник воспитателя во время прогулки осуществляет влажную уборку и сквозное проветривание.

2. «Мой ребёнок заболел?!»

4.1. В случае болезни или недомогания Вашего ребёнка просим сообщить об этих фактах воспитателям.
Тем самым вы можете своевременно определить причину заболевания вашего ребёнка и предотвратить заболевание других детей.

4.2. Просто насморк?!  Будьте внимательны к своему ребёнку.  Если у ребёнка появились первые признаки заболевания, найдите возможность оставить его дома, чтобы начать лечение.  Своевременное лечение не даст болезни шансов перерасти в осложнения.  Заболевание в начале своего развития может быть заразным для других детей.  Вы готовы взять на себя такую ответственность?

4.3. Само не пройдёт!  Вы надеялись, что с вашим ребёнком всё обойдётся, но при этом подвергли опасности заражения не только других детей, но и взрослых, работающих с детьми.
Вы не заметили у ребёнка признаков болезни – их заметят воспитатели или родители других детей.  У Вас нет возможности остаться дома сегодня – в случае осложнения болезни Вам придётся остаться дома с ребёнком на две, три недели.

4.4. Справка!  Вы обязаны предоставить справку о состоянии здоровья Вашего ребёнка в случае отсутствия вашего ребёнка в детском саду более пяти дней. Справка является гарантией здоровья других детей.  За то, каким образом получена справка, несут ответственность родители, предоставившие справку и доктор, выписавший её.

4.5. Внимание! Лекарства! Воспитатели и помощники воспитателя не имеют права давать лекарства детям. Если Вашему ребёнку назначено лечение, при этом его состояние не принесёт вреда другим детям и ребёнку не противопоказано пребывание в детском саду, Вы можете обратиться к медсестре детского сада с просьбой обеспечить приём назначенных лекарств в соответствии с предписанием врача. Только медсестре Вы можете принести лекарство в «родной» упаковке с аннотацией и объяснить необходимость приёма данного препарата в условиях детского сада. В этом случае медсестра постарается Вам помочь.  Категорически запрещено! Оставлять лекарства в шкафчике ребёнка, даже если это безобидные леденцы от кашля.
Если Ваш ребёнок решит угостить друга «витаминкой» или «леденцом», а у друга окажется аллергия на один из компонентов лекарственного препарата, за последствия перед родителями ребёнка будет отвечать администрация детского сада.

4.6. После перенесенного заболевания или пропуска по семейным обстоятельствам необходимо поставить ребенка на питание накануне до 12.00 часов дня (после 12.00 часов мы сможем поставить Вас на питание только через день!).

1. Мы – одна семья! Если у Вас возникли какие-либо проблемы: Вас что-то смущает, настораживает, беспокоит, есть непонимание, - постарайтесь сразу выяснить все вопросы с воспитателями или с администрацией.  Не нужно замалчивать возникшие проблемы – мы можем решить их вместе с Божией помощью.