Авва Даниил

Использованы материалы:
Епископ Игнатий Брянчанинов - "Отечник", 1963
Е. Поселянин - "Пустыня", 1995

Издание Храма в честь иконы Владимирской Божией Матери.
Отпечатано в тип."ПОЛИГРАФЛЭНД"

Стр. 3- 6

Ещё в юности Даниил отрёкся от мира и пришёл в Скит.

Пустыня Скит находилась верстах в тридцати к югу от Александрии. Это было обширное безлюдное пространство на севере Африки, куда нельзя было проникнуть без опасности заблудиться, так как туда вовсе не было дороги, и в пути руководствовались течением звёзд, что было доступно немногим людям. Ничто не утешало в пути; редко встречалась вода, с дурным запахом, отрадой после раскалённых пространств казались болота, в которых во множестве водились мошкара и комары. В эту ужасную пустыню любовь к уединению привела многих подвижников. Среди них был и Даниил.

О себе он говорил так: "Я жил в общежитии и в отшельничестве, испытав ту и другую жизнь, нахожу, что в общежитиях преуспевают скорее и больше, если проводят жительство правильное". В общежитии он прожил сорок лет, а потом подвизался в отшельничестве.
"Чем тучнее тело, тем немощнее душа, - говорил авва Даниил, - а чем суше тело, тем сильнее душа; она делается утонченнее. А чем утонченнее душа, тем она пламеннее".
Однажды на Скит напали варвары и пленили авву Даниила. Он пробыл в плену два года, потом один христолюбец выкупил его.

Во второй набег варвары опять пленили авву, но через шесть месяцев он бежал из плена. А в третье пленение они немилостиво мучили и истязали его. Однажды, улучив удобное время, он взял камень и убил варвара, господина своего.
Бежав, авва Даниил, стал тужить об убийстве, которое совершил. В этих чувствах он пошёл в Александрию, исповедал архиепископу Тимофею случившееся с ним. Архиепископ сказал:
- Лучше бы тебе положиться на Бога: избавивший тебя дважды неужели не мог избавить и в третий раз? Впрочем, ты не совершил убийства, потому что убил не человека, а зверя.
Не удовлетворившись этим ответом, авва Даниил сел на корабль, приплыл в Рим и исповедал свой грех папе. Папа дал такой же ответ, как и архиепископ александрийский.
Даниил возвратился в Александрию и сказал сам себе: "Даниил совершил убийство, и сам да будет убит". Он пошёл в претор и предал себя гражданской власти, сказав: "Я поссорился, будучи увлечён гневом, ударил и убил моего противника камнем. Прошу предать меня суду: пусть умру за убийство, чтобы наказание во времени избавило меня от наказаний в вечности".

Авва был посажен в тюрьму, а по истечении тридцати дней правитель призвал его и стал расспрашивать. Даниил рассказал обо всём с точностью и подробно. Удивившись рассуждению аввы, правитель отпустил его:
- Иди авва и моли Бога о мне: жалею, что ты убил одного, а не шесть.
Тогда старец сказал сам себе: "Уповаю на человеколюбие Бога моего, что простится мне совершённое мною убийство. Отселе даю обещание Христу моему служить во все дни жизни моей прокажённому. Если умрёт этот прокажённый, которого я взял, то пойду в Египет и возьму другого".

Никто из скитских не знал, что старец имеет в келии прокажённого. Но однажды старец позвал к себе ученика, разделить трапезу, и по усмотрению Божию случилось так, что он забыл закрыть дверь во внутреннее отделение келии. Ученик вошёл и увидел, что у прокажённого сгнило всё тело, не было рук, рот тоже сгнил, и старец влагал пищу ему в уста, и чего прокажённый не мог съесть, старец ел сам.

Ученик, увидя чудный подвиг старца, удивился и прославил Бога, даровавшего такое терпение старцу.

Когда, варвары вновь напали на Скит - братия бежала из него. Но старец сказал: "Если Бог не печётся о мне, то зачем мне и жить?"

И прошёл среди варваров, а они не видели его.